平成23年度九州沖縄地区高専体育大会結果報告

HOME » 新着情報 » 平成23年度 » 平成23年度九州沖縄地区高専体育大会結果報告

平成23年度九州沖縄地区高専体育大会結果報告

 
 平成23年7月8日(金)~10日(日)、15日(金)~18日(月)にかけて、平成23年度九州沖縄地区高専体育大会が開催されました。
 本校の成績は、次のとおりです。なお成績上位者は、平成23年8月13日(土)~9月4日(日)に開催される全国高専体育大会に出場します。

  ◎サッカー
     一回戦敗退

  ◎柔道
     団体の部  予選敗退
     個人の部  63kg以下級  準優勝  中村太祐    一回戦敗退  安河内亮平
             73kg以下級  二回戦敗退  稲数幸祐    二回戦敗退  森本拓也
             90kg以下級  二回戦敗退  木村伸之介

  ◎バレーボール
     男子の部  決勝トーナメント一回戦敗退
     女子の部  予選敗退

  ◎陸上(入賞者のみ)
     男子の部  100m  5位  東屋 真
             200m  5位  東屋 真
             400m  3位  廣藤諒佑(全国大会出場)    4位  稲益伸悟
             800m  5位  平川瑶一郎
             400mリレー  4位
             1600mリレー  3位
             走幅跳  1位  衛藤滉司(全国大会出場)    7位  毛利未来斗
             砲丸投  8位  早戸修吾
             円盤投  4位  西津勝善
             やり投  2位  奥田弘太郎(全国大会出場)    7位  浦田恭聖
             学校対抗  5位
     女子の部  100m  1位  高橋智美(全国大会出場)    6位  松尾実桜    8位  坂井里菜
             800m  3位  永久美里
             走幅跳  1位  松尾実桜(全国大会出場)
             砲丸投  3位  坂井里菜

  ◎ソフトテニス
     団体の部  3位
     個人の部  男子ペア  準優勝  向井優太・國武克俊(全国大会出場)    3位  新家遼士・﨑平祥大
                     2回戦敗退  有吉啓介・納富勇太    1回戦敗退  寺岡慎太郎・岡野祐亮
             女子ペア  準優勝  熊本稜子・林 七海(全国大会出場)    3位  泉 春香・金子綾恵

  ◎バドミントン
     団体の部  優勝(全国大会出場)
     個人の部  男子  シングルス  優勝  小川直人(全国大会出場)    準決勝敗退  灘波朋也
                           4回戦敗退  サミンダ    3回戦敗退  木村 孝    2回戦敗退  北田裕也
                           2回戦敗退  清水亮太
                  ダブルス   優勝  小川直人・サミンダ(全国大会出場)    3回戦敗退  田中 徹・清水亮太
                           1回戦敗退  北田裕也・木村 孝
             女子  シングルス  2回戦敗退  藤原雛子    2回戦敗退  榮田佳那子
                           1回戦敗退  矢野 栞    1回戦敗退  米倉奈美
                  ダブルス   2回戦敗退  榮田佳那子・藤原雛子    1回戦敗退  米倉奈美・矢野 栞

  ◎バスケットボール
     男子の部  優勝(全国大会出場)
     女子の部  予選リーグ敗退

  ◎卓球
     団体の部(男子)  予選リーグ敗退
     女子団体(オープン)  1回戦敗退
     個人の部  男子  シングルス  準決勝敗退  田中大将    3回戦敗退  片川一樹
                           3回戦敗退  横峯安喜    2回戦敗退  高橋亮士
                           2回戦敗退  永山拓門    2回戦敗退  伊賀 篤
                           1回戦敗退  松岡智誠    1回戦敗退  辻 頌平
                  ダブルス   準決勝敗退  田中大将・辻 頌平    2回戦敗退  高橋亮士・片川一樹
             女子  シングルス  優勝  藤井まい(全国大会出場)    1回戦敗退  三原萌子
                  ダブルス   準優勝  藤井まい・三原萌子(全国大会出場)

  ◎テニス
     団体の部  男子  準決勝敗退
     個人の部  男子  シングルス  優勝  桑原一聡(全国大会出場)    3回戦敗退  本松直也
                           3回戦敗退  田中 優    2回戦敗退  杉山成也
                  ダブルス   準決勝敗退  桑原一聡・北村 駿    2回戦敗退  徳永英明・杉山成也
                           1回戦敗退  畑 真人・長崎晃平

  ◎水泳
     男子リレー  8位

  ◎ハンドボール
     3位

  ◎剣道
     団体の部  予選敗退
     個人の部  男子  準優勝  矢野真宏(全国大会出場)    3回戦敗退  村岡達也    2回戦敗退  下井恵汰
                  2回戦敗退  久保諭敏
             女子  予選敗退  濱島安澄

  ◎野球
     優勝(全国大会出場)